top of page
  • dostuppromopult

Что такое командный дух и как его развить

По определению, командный дух - это ощущение единения, согласованности, солидарности с членами вашей группы. В бизнесе командный дух сочетает в себе человеческие и профессиональные качества: в дружеской атмосфере сотрудники единой командой работают для достижения общих целей. Организация корпоративов, тимбилдингов, совместных выездов на природу в первую очередь преследует цель сплотить команду.


Зачем развивать корпоративный дух?


Командный дух в бизнесе - это сплоченность сотрудников, которые разделяют общую цель: интересы группы перевешивают интересы отдельных лиц. Эта модель стратегического управления противоположна той, которая направлена на стимулирование сотрудников к конкуренции.


Корпоративный дух улучшает имидж работодателя и привлекает таланты в компанию. Это также увеличивает производительность команды и повышает удовлетворенность от работы сотрудников.


Работа в команде позволяет идеям лучше распространяться. Вы даете себе больше возможностей для инноваций, ускоряете внедрение процессов.


Работа в команде позволяет идеям лучше распространяться. Вы даете себе больше возможностей для инноваций, ускоряете внедрение процессов.


Сплоченность команды способствует благоприятному климату и уменьшает текучесть кадров. Сотрудникам нравится приходить в офис, они чувствуют себя важным звеном в общей цепи.


В кризисной ситуации командный дух является ценным активом. Все сотрудники компании стремятся преодолевать трудности в позитивной атмосфере. В коллективе, состоящем из представителей разных поколений, связь необходима для обмена опытом и навыками.


Методы формирования командного духа


Будьте примерным менеджером. Вы являетесь центральным игроком в команде, подавая пример и укрепляя связи со всеми сотрудниками.


Создавайте эмоции для усиления привязанности: вспомните историю своей компании, придавайте значение миссиям, сосредоточьтесь на ценностях. Покажите человеческое «лицо» организации: не забывайте поздравлять сотрудников с праздниками и важными личными событиями (например, женитьбой, рождением ребенка и т. д.).


Ставьте общие цели, подводите промежуточные итоги и празднуйте даже небольшие победы.


Поощряйте общение между сотрудниками. Командный дух тесно связан с деловым общением. Регулярно выслушивайте своих сотрудников, оценивайте их удовлетворенность, выявляйте недопонимание между коллегами и разрешайте конфликты.


Регулярно встречайтесь всей командой в неформальной обстановке. Это могут быть, к примеру, совместный ужин в ресторане, командный спорт, иммерсивный спектакль.

2 602 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page